Блокадный хлеб

Нет комментариев

В школе №3 присоединились ко Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Прошло памятное мероприятие, в котором приняли участие учащиеся 5-7 классов.


29 Января 2020

Ребята познакомились с историческими фактами о блокаде Ленинграда, узнали об условиях жизни людей в осажденном городе. Дети с трудом понимают, как можно было выжить без водопровода, электричества, отопления. Но самое главное – практически без еды. Школьники были очень удивлены, когда провели сравнение рецептуры современного хлеба и блокадного. Ингредиенты военного хлеба им показались несъедобными. Да и непросто представить, что для многих жителей осажденного Ленинграда, 125 граммов хлеба в день были единственной едой на протяжении многих месяцев.

Учащиеся узнали о судьбах жителей блокадного Ленинграда, о трагических буднях всех тех, кто боролся за жизнь свою, своих детей и близких. Цена, которую заплатили ленинградцы за жизнь, непостижимо высока.

Теперь для детей понятие о ценности хлеба изменилось. Каждый, уходя с мероприятия, пытался представить, а смог бы он бороться за жизнь, питаясь в день 125 граммами хлеба из обойной муки напополам со жмыхом. Ребята сделали вывод, что к хлебу, даже сейчас, когда он есть в изобилии в любом магазине, нужно относиться очень бережно. И всегда помнить о хлебе с огнем и кровью пополам, как писала о блокадном хлебе известная поэтесса Ольга Бертгольц.

Стоит отметить, что к мероприятию ребята нарисовали рисунки, была подготовлена историческая экспозиция, на которой было представлено, как на весах выглядел кусочек блокадного хлеба, также экспонатами выставки стали книги о блокаде, фотографии хлебных карточек.


Фотогалерея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи