Пожарные извещатели с GSM модулем

Нет комментариев

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по городу Нижневартовску) сообщает о том, что участились случаи гибели среди граждан проживающих в частном жилом секторе, а также в садовых, огороднических, дачных некоммерческих товариществах


27 Ноября 2018

Одним из трагических примеров является случай произошедший 15.09.2018 в частном жилом домев г. Ивдель-1, в результате произошедшего пожара пострадали семеро детей.

Одной из главных причин, трагических последствий пожаров, происходящих в индивидуальных жилых домах является позднее обнаружение пожара, а также позднее сообщение о пожаре в службу пожарной охраны.

Одним из примеров решения указанных причин является оборудование жилых домов пожарными извещателями с @$М-модулем.

Указанное техническое средство позволяет обнаружить дым на ранней стадии пожара, оповестить о людей находящихся в помещении, а также передать соответствующий сигнал посредством автоматического СМС-сообщения, либо речевого информирования в подразделение пожарно-спасательной части, единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования и на любой заранее сохранный номер телефона.

Стоит отметить, что технические возможности единой дежурно- диспетчерской службы муниципального образования муниципального казенного учреждения города Нижневартовска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» позволяют в полной мере организовать прием сообщений о пожаре, направляемых пожарными извещателями с О$М-модулем.

Повсеместное появление надежной сотовой связи, еще недавно доступной только внутри и вокруг крупных городов, поселков, а также существенное удешевление как самих услуг по передаче данных, так и GSM оборудования, используемого для беспроводных устройств удаленного доступа систем безопасности, сделало возможным осуществлять не только видеоконтроль за ранее недосягаемыми из-за расстояний объектами.

Сегодня существует много GSM датчиков, выполняющих различные функции. Это могут быть как узкоспециализированные моноблочные устройства, такие как GSM извещатель температуры, являющийся на самом деле тепловым пожарным извещателем, или охранный извещатель, реагирующий на движение; так и универсальные приборы-контроллеры, с подключением к ним большого количества датчиков, в т.ч. способных управлять исполнительными механизмами/приспособлениями, включая системы «умного дома».

Виды и типы извещателей GSM

Кроме весьма популярного удаленного видеонаблюдения, сегодня на российском рынке оборудования систем комплексной безопасности представлено много современных охранных, пожарных, универсальных GSM извещателей; а также готовых, сформированных компаниями производителями, охранно-пожарных комплектов сигнализации, предназначенной для защиты загородного дома, дачи, гаражного бокса.

Различные функциональные возможности такого оборудования прежде всего зависят от разнообразия оконечных устройств – извещателей, среди которых сегодня преобладают следующие технические изделия:

·                     Охранный GSM извещатель, которым может быть датчик разбития стекла; магнитный контактно-сигнальный на размыкание дверей, окон, люков; инфракрасный детектор движения.

·                     Извещатель пожарный дымовой GSM предназначен для обнаружения очагов пожара внутри помещений, сопровождающихся появлением дымовых продуктов при тлении, горении материалов, веществ.

·                     Автономные GSM пожарные извещатели. Они имеют внутренний источник электропитания, рассчитанный на круглосуточную продолжительную эксплуатацию – до 3 лет. При срабатывании устройство оповещает об этом включением встроенной громкой сирены, моментальной рассылкой SMS-сообщений или звонками/речевыми сообщениями на телефонные номера пользователей – заказчиков, собственников, которые запрограммированы в его памяти. Наиболее распространены.

В качестве примера стоит рассмотреть технические характеристики довольно распространенного изделия – извещателя пожарного дымового автономного ИП 212-63А-GSM, часто называемого также ДИП-GSM, от компании «Сибирский Арсенал».




























Он разработан для установки в жилых помещениях как автономно, так и при соединении в группу – до 10 шт. в одном шлейфе сигнализации.

Извещатель формирует 4 сигнала оповещения:

·                     о пожаре,

·                     разряде батареи,

·                     запыленности,

·                     неисправности.

Имеет встроенный звуковой пожарный извещатель,
световой индикатор технического состояния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи