Гремят колокола истории

В третьей школе состоялась учебная встреча в рамках цикла «Дни воинской славы России», автором которого является Л.Б. Кураш, учитель истории. В ноябре мероприятие посвятили сразу  двум историческим событиям – освобождению Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 г. и 77-й годовщине Сталинградской битвы

20 Ноября 2019

Встреча началась с Гимна Российской Федерации и напоминания о событиях 19 ноября 1942 года – контрнаступления советских войск под Сталинградом. В этой встрече состязались команды 8-х и 9-х классов: «Патриот-8» и «Патриот-9».Встреча состояла из трех туров. Первый – «Разминка команд», в котором участники отвечали на вопросы о событиях Смутного времени. Во втором туре «Личности Смутного времени» ребятам предстояло побывать в роли известных исторических личностей. Они должны были не только перечислить их имена, но, прочитав отрывок из исторического произведения, выполнить задание. А после озвучить героев картины «Иван Сусанин». Эти задания оказались настолько увлекательными, что дети выполняли их с особой тщательностью. А в третьем туре своими знаниями блеснули капитаны команд.

Все присутствовавшие в зале тоже не скучали. Им пришлось разгадывать происхождение тематических пословиц: «У семи нянек дитя без глазу», «У народа один дом – Родина», «Семеро одного не ждут», «Лучше грозный царь, чем семибоярщина».

Итоги встречи подвело жюри, в состав которого вошли учителя истории и старшеклассники. На встрече присутствовала директор школы Н.П. Старкова, которая поддерживала ребят при выполнении заданий, а в завершение встречи поздравила победителей и рассказала о своем отношении к необходимости изучения истории родной страны.

Добавим, что в течение учебного года пройдет еще несколько учебных встреч, большая часть из которых будет посвящена событиям Великой Отечественной войны, что особенно актуально в год 75-летия Победы.