Памяти шести миллионов невинных жертв Холокоста

В школе №3 27 января в День памяти жертв Холокоста прошло мероприятие для старшеклассников, в котором приняли участие почти 150 учеников.

В актовом зале школы равнодушных к этой теме не оказалось. Затаив дыхание, ребята слушали о зверствах фашистов, трагедиях еврейских семей, о загубленных жизнях, о нечеловеческих опытах над живыми людьми. Понятия антисемитизм, национализм, геноцид раскрывали сами участники мероприятия.

28 Января 2020

По мере погружения в тему ребята пытались дискутировать и ответить на вопросы, которые остаются открытыми в современной истории. Как такое могло случиться в цивилизованной и образованной Европе, построенной на христианских идеях человеколюбия? А главное – можно ли было избежать этой трагедии? Ребята пришли к выводу, что уроки Холокоста должны стать жизненным уроком каждому, чтобы похожая трагедия не повторилась.

Ежегодно в этот день зажигают миллионы свечей, чтобы почтить память шести миллионов убитых евреев. Холокост в переводе с греческого и означает «всесожжение». Мероприятие завершилось зажжением символических свечей, чтением поэтических строк о Холокосте и минутой молчания.

Сами старшеклассники отмечают, что в целом они знакомы с этой информацией с уроков истории, но такое мероприятие является лучшим уроком, ведь заставляет намного глубже понять различные тонкости темы, прочувствовать всю трагичность ситуации.

Напомним, 27 января стало Днем памяти жертв Холокоста по решению ООН неслучайно. В этот день в 1945 году советские войска освободили узников концлагеря Освенцим. Поскольку это был первый лагерь, который был освобожден в ходе разгрома фашистских войск, он стал свидетельством жестокости, бесчеловечности, истинного ада на Земле.