Письмо «О памяти» Д. Лихачева изучили всей школой

Нет комментариев

Об истории, о литературе, о великом ученом. В школе № 3 прошли первые Лихачевские чтения, в которых приняли участие учащиеся среднего и старшего звена, а также учителя истории и литературы. В этом году научные чтения посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и письму «О памяти» Дмитрия Лихачева.


17 Февраля 2020
Начались чтения с выступления о личности Дмитрия Сергеевича Лихачева. Для ребят масштаб мыслителя открылся с неожиданной стороны, ведь многие впервые узнали, что для таких, как они, Д. Лихачев создал сборник «Письма о добром и прекрасном». В нем их 46. В каждом – мудрость общественного деятеля, филолога, литературоведа, выдающегося ученого. Письмо «О памяти» одно из тех, в которых высказаны суждения о необходимости помнить. И прежде всего — помнить свою историю. В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне изучение этого письма крайне актуально. Отрывки из него были зачитаны на мероприятии. Доклады старшеклассников перекликались с тезисами письма. Исследования были посвящены вопросам фальсификации истории, патриотизму, изучению уроков истории, крупным военным событиям, например, Сталинградской битве в воспоминаниях ее участников. Украшением научных чтений стало художественное чтение стихов о войне известных поэтов. Кроме того, доклады были посвящены творчеству писателей-фронтовиков, таких как Константин Симонов и Расул Гамзатов. Чтения закончились бессмертными строками Роберта Рождественского о необходимости помнить– отрывком из «Реквиема».
Итог мероприятия подвела директор школы Н.П. Старкова. Она подчеркнула значимость события, ведь доклады, прозвучавшие в этот день, затронули самые разные темы. Также директор отметила особый интерес к докладам у ребят. У каждого из них была возможность высказать свое мнение о событии: ребятам перед входом в зал выдали яркие листочки, которые послужили своеобразными записками. В них отмечено, что на мероприятии «сказаны важные слова и подняты важные темы», «такого рода мероприятий нужно проводить больше», «пробрало до слез», «пробуждают патриотизм», «горда за свою Родину». Эти и подобные мысли детей стали подтверждением необходимости изучения и обсуждения тем, связанных с историей нашей страны, вне стандартных уроков, что особенно важно в год Памяти и Славы, объявленный Президентом России.

Фотогалерея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи